Ajouter









Dernières nouvelles

Yannick Pelletier, porte-drapeau à la cérémonie de clôture

2016-07-27
Twitter Facebook


Yannick Pelletier (Kamouraska) a été choisi pour porter le drapeau de l’Est-du-Québec lors de l’entrée de la délégation à la cérémonie de clôture de la 51e Finale des Jeux du Québec. Capitaine de l’équipe de baseball qui a décroché une médaille de br

[...] Lire la suite

Vanessa Ayers triple sa récolte de médailles

2016-07-25
Twitter Facebook


Vanessa Ayers (Rivière-Bleue) a conclu les Jeux du Québec en force. Après avoir remporté l’or au lancer du disque et l’argent au lancer du poids, elle a récidivé en gagnant l’argent au lancer du marteau dans la catégorie cadet.

[...] Lire la suite

Victoire historique en baseball

2016-07-25
Twitter Facebook


Les joueurs de l'Est-du-Québec ont remporté une victoire historique en cette dernière journée de la 51e Finale des Jeux du Québec à Montréal. En effet, dans la finale de bronze opposant l'Est-du-Québec à l'Estrie, les représentants de la région l'ont

[...] Lire la suite

Médaille d'argent pour le relais masculin

2016-07-25
Twitter Facebook


Les athlètes de la région continuent d'accumuler des médailles en cette 51e Finale des Jeux du Québec. Lors du relais 4 x 100 mètres de la catégorie cadet, Olivier Bélanger (Saint-Marc-du-Lac-Long), Pier-Olivier Lebrun (Saint-Eusèbe), Nathan Soucy (S

[...] Lire la suite

Plus de nouvelles

Facebook Twitter

Twitter

@estduquebec

Nos médaillés

OR

Vanessa Ayers
Rivière-Bleue
Athlétisme - Lancer du disque
Cadet F

Maxime Henry
St-Siméon-de-Bonaventure
Athlétisme - Lancer du disque
Cadet M

Xavier Dumont
Rivière-du-Loup
Athlétisme - Saut en hauteur Cadet M

Cassandra Ayers
Rivière-Bleue
Athlétisme - Lancer du marteau Juvénile F

Relais masculin
Est-du-Québec
Natation - 4 X 50 m QN

Relais masculin
Est-du-Québec
Natation - 4 X 50 m libre

Alex Labrie
Rimouski
Natation - 200 m QNI

Mayra Barsalou
Gaspé
Natation - 400 m libre

Maxim Gavioli
Gaspé
Natation - 100 m papillon

Mayra Barsalou
Gaspé
Natation - 200 m libre

Alex Labrie
Rimouski
Natation - 100 m dos

ARGENT

Vanessa Ayers
Rivière-Bleue
Athlétisme - Lancer du marteau
Cadet

Relais masculin
Est-du-Québec
Athlétisme - 4 X 100 m
Cadet

Cassandra Ayers
Rivière-Bleue
Athlétisme - Lancer du disque Juvénile F

Axèle Fortin-Bélanger
Notre-Dame-du-Portage
Athlétisme - Lancer du poids
Juvénile F

Vanessa Ayers
Rivière-Bleue
Athlétisme - Lancer du poids
Cadet F

Xavier Dumont
Rivière-du-Loup
Athlétisme - Pentathlon Cadet

Axèle Fortin-Bélanger
Notre-Dame-du-Portage
Athlétisme - Lancer du marteau
Juvénile F

Relais féminin
Est-du-Québec
Natation - 4 X 50 m QN

Michel Maalouf
St-Pascal
Natation - 200 m libre

Michel Maalouf
Rimouski
Natation - 200 m dos

Mayra Barsalou
Gaspé
Natation - 400 m QNI

BRONZE

Équipe régionale
Est-du-Québec
Baseball

FabriceThériault
Pohénégamook
Athlétisme - Lancer du marteau
Juvénile

Catherine Dion
St-Siméon-de-Bonaventure
Athlétisme - Lancer du javelot
Cadet F

Élise Jean
Rivière-du-Loup
Athlétisme - 3 000 m marche
Juvénile

Nicolas Castonguay
Rimouski
Natation - 100 m libre

Alex Labrie
Rimouski
Natation - 200 m dos

Thomas Plante
Rimouski
Natation - 400 m QNI

Nicolas Castonguay
Rimouski
Natation - 50 m libre

BANNIÈRE

Esprit sportif
BMX

Esprit sportif
Cyclisme

Esprit sportif
Volleyball de plage féminin



Suivez-nous
enveloppe
Nos Partenaires